День семьи, любви и верности

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Лев Толстой 

День семьи, любви и верности отмечают россияне ежегодно 8 июля. Праздник приурочили ко дню памяти, живших в XIII веке святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности.
Брак Петра и Февронии является образцом христианского супружества у православных. Согласно жизнеописанию святых, князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, болел проказой, от которой его не могли излечить. Во сне князь увидел, что помочь ему сможет дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Девушка была благочестива, красива и добра, к тому же она умела врачевать многие болезни. Князь полюбил ее и дал обет жениться после своего выздоровления. Когда же это случилось, Петр не сдержал своего обещания. Болезнь вернулась, но Феврония снова вылечила его — и тот женился. 
Бояре не пожелали, чтобы княгиней была девушка из народа, и потребовали, чтобы князь развелся с ней. Тогда Петр решил отказаться от княжения и покинул вместе с супругой Муром. Вскоре в городе началась смута, и бояре решили призвать князя обратно. Благоверные правители, вернувшись, заслужили еще большее уважение горожан.

Скончались супруги в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью в 1547 году.
Всероссийский праздник День семьи, любви и верности впервые прошел в Год семьи — 8 июля 2008-го. Его организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый женой тогдашнего президента России Светланой Медведевой. А затем День семьи, любви и верности стал отмечаться ежегодно.
Статус официального праздника День семьи, любви и верности получил 28 июня 2022 года. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Традиции
Ромашка стала символом Дня семьи, любви и верности. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.
Популярной традицией стало заключение браков 8 июля. Также традиционно проходят награждения супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. По сложившейся традиции образцовые семьи из разных регионов России награждаются медалью «За любовь и верность». С одной стороны медали изображены Петр и Феврония Муромские, с другой стороны — ромашка. Этот обычный полевой цветок стал символом праздника, так как издавна олицетворял искренность, любовь и чистоту. Именно букеты из ромашек в этот день принято дарить супругам, говорить им слова благодарности. Приветствуется совместно времяпрепровождение, небольшие памятные подарки. 

Важней семьи нет ничего,
И все об этом знают,
С днем верности, семьи, любви
Всех дружно поздравляем,
Желаем в этот светлый миг
Тепла и пониманья,
Вы уделите в этот день
Родным своим вниманье,
Признайтесь им скорей в любви
И крепко обнимите,
А если в ссоре с ними вы,
То срочно их простите!

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *