Изменения в законодательстве с июля 2022 года

Нарушители ПДД попадут в онлайн-базу
С 1 июля заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД». 

Особый порядок уплаты налогов для ИП
С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет РФ единого налогового платежа. Кроме того, ФНС России возобновляет принятие решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников.

Пособия для женщин-военных
С 1 июля размер пособия женщинам-военнослужащим по уходу за ребенком до полутора лет будет увеличен вдвое и составит 30 тыс. рублей. Первые повышенные выплаты за июль будут начислены в августе 2022 года. 

Новые правила оформления инвалидности
С 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом». Граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы — очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Кроме того, направлять на медико-социальную экспертизу будут только медорганизации. Ранее такое право было также у органов пенсионного обеспечения и соцзащиты. Перестанет действовать автоматическое продление инвалидности на полгода, без прохождения медико-социальной экспертизы. Эта мера действовала в связи с пандемией. 

Индексация тарифов ЖКХ
С 1 июля индексация тарифов за жилищно-коммунальные услуги должна произойти в среднем на 4%. Наименьшие показатели роста предусмотрены для Свердловской области (2,9%) и Республики Марий Эл (3,2%), а наибольший – для Чеченской Республики (6,5%). 

Прописка через «Госуслуги»
С 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому граждане смогут зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в любом регистрационном органе в пределах городского округа или муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом профильном подразделении на их территории.
Регистрация по месту пребывания и месту жительства также будет возможна в электронном виде через портал госуслуг. 

Новые правила выдачи паспорта
С 1 июля срок оформления нового паспорта сократится до пяти дней. 

Ограничения для банков
С 1 июля банки будут обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, а также о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов. Правила касаются ценных бумаг, производных финансовых инструментов, полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, индивидуальных пенсионных планов. 

Экзамены для гидов
С 1 июля экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации. Экзамен будет проводиться раз в пять лет. 

Новые правила для кредиторов
С 3 июля вступают в силу изменения в порядок досрочного возврата потребительского кредита (займа). Установлено, что полная стоимость кредита в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой.
Установлен порядок информирования физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада. В договорах с физическими лицами должна быть таблица условий договора, содержащая информацию по установленному перечню. Кроме того, в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора должно быть указано значение минимальной гарантированной ставки по вкладу, порядок расчета которой определяется Банком России.
Также с 1 июля заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить от списания, даже если исполнительный документ передан в банк без привлечения судебных приставов. Защитить эти деньги при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к приставу. 

Защита пенсии
Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход. 

Либо паспорт, либо полис ОМС
При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС. 

Электронные меры соцподдержки
Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медпоказаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через «Госуслуги».
Также подать заявление о предоставлении мер соцподдержки через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. 

Уголовная ответственность за побои
С 9 июля если побои наносятся человеком, у которого уже есть уголовное наказание за них, то его привлекут не к административной, а к уголовной ответственности.
За это будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные — до одного года, ограничение свободы до одного года или арест сроком до шести месяцев. 

Прекращение уголовного дела
Суды смогут прекращать уголовные дела при неявке на заседание частного обвинителя без уважительных причин. Изменения направлены на защиту прав подсудимого.

Учет всего срока при УДО
При назначении условно-досрочного освобождения (УДО) будут учитывать весь период, в течение которого заключенный отбывал наказание. Раньше, если осужденный был приговорен к определенному виду наказания, а затем его заменили более мягким, срок отбытия наказания, необходимый для применения УДО, начинали считать заново. 

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *