Изменения в законодательстве с 1 февраля 2022 года

В феврале материнский капитал и ряд других социальных выплат проиндексируют с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции — это значит, что выплаты должны вырасти на 8,4%. Кроме того, неработающих пенсионеров ждет дополнительная индексация пенсий с январских 5,9 до 8,6%. За должниками закрепят «неприкосновенный минимум» доходов, а владельцы банковских вкладов размером более миллиона рублей впервые должны будут заплатить налог. 

А теперь подробнее:
В феврале ожидается индексация ряда пособий. Так, материнский капитал в этом году будет проиндексирован в начале февраля исходя из уровня фактической инфляции. До этого года маткапитал традиционно индексировался в январе по уровню прогнозируемой инфляции. 
В середине января Минтруд сообщил, что в этом году материнский капитал с учетом фактической инфляции проиндексируют на 8,4%.
Таким образом, выплата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей и 693,1 тыс. рублей — на второго при условии, что семья не получала денег после рождения первого. Если выплата ранее была получена, за второго ребенка семье выплатят 168,6 тыс. рублей. 

Вырастут на 8,4% и другие социальные пособия.
Так, единовременная выплата при рождении ребенка (получить ее можно вне зависимости от трудоустройства и уровня доходов родителей) составит 18,8 тыс. рублей в случае, если ребенок родился до начала февраля, и 20,4 тыс. рублей — если ребенок родился после 1 февраля. Обратиться за выплатой можно в течение полугода с момента рождения ребенка.
Минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 7,6 тыс. рублей в месяц, максимальная планка вырастет до 31,3 тыс. рублей (сейчас — 7 тыс. и 29,6 тыс. рублей соответственно). Если пособие уже было назначено ранее, дополнительно обращаться за перерасчетом не потребуется. 
Единовременное пособие, которое выплачивается опекунам или усыновителям при передаче детей в семью, составит 20,4 тыс. рублей, а максимальное — 156,4 тыс. рублей. Всё это в случае, если ребенок будет передан после 1 февраля.

Также проиндексированы будут и некоторые другие социальные выплаты, в том числе пособие на погребение (составит 6,9 тыс. рублей), пособия тем, кто получил инвалидность из-за чернобыльской аварии, и ликвидаторам (3,1 тыс. рублей ежемесячно), героям и полным кавалерам ордена Славы (74,6 тыс. рублей ежемесячно). 
Ежемесячная выплата участникам ВОВ составит 4,7 тыс. рублей.
Неработающие пенсионеры в феврале могут ожидать дополнительную индексацию пенсии. Напомним, в январе ее проиндексировали на 5,9%, однако инфляция составила 8,4%. Таким образом, в феврале выплаты неработающим пенсионерам должны вырасти еще примерно на 2,7%.

Средняя прибавка к пенсиям после полной индексации, по ее словам, составит около 1,4 тыс. рублей, а средний размер страховой пенсии по старости — 18,9 тыс. рублей. 
Подавать дополнительных заявлений для перерасчета не потребуется, после принятия закона разница должна быть начислена ПФР автоматически вместе со следующей выплатой.

Также с начала месяца вступят в силу поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые еще летом прошлого года.
Теперь по закону приставы обязаны будут оставлять на счету должника сумму, равную установленному в регионе прожиточному минимуму. Однако для этого потребуется обратиться в службу судебных приставов, чтобы подтвердить наличие постоянного дохода и его размер.
Если же у должника есть иждивенец, должник вправе будет просить о сохранении суммы, превышающей МРОТ. 

Уже в начале февраля должен завершиться переход на электронные больничные. Теперь врачи будут оформлять их в электронном виде, заверяя электронной подписью, и сразу направлять в Фонд социального страхования. 
Автоматизируют и оформление медотводов — для них пропишут общую процедуру на федеральном уровне. После этого данные о противопоказаниях к прививке от коронавируса по каждому гражданину регионы должны будут направлять на портал госуслуг. Справка будет сформирована на портале в течение трех суток. Новая форма справки в том числе будет включать в себя английскую версию документа. Ее обладатели также получат QR-код, в котором будет указана причина медотвода и организация, которая его оформила. Тем, кто ранее уже получил сертификат, дополнительных действий предпринимать не надо — сертификаты старого образца обновятся автоматически. 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *