Как организовать праздник для пожилых людей

Новогодняя ночь – самый семейный праздник. Это дни, которые ассоциируются у нас с домашним уютом, с общением с близкими. А еще это время, когда каждый может окунуться в детство, когда мы верим в чудеса и они сбываются! А как окружить этим волшебством и наших дорогих родителей, бабушек и дедушек, наших пожилых близких?
Настрой, эмоции – самое важное в праздник. Подчас наши пожилые родные чувствуют физическую и психологическую усталость, в серьезном возрасте они порой даже не хотят шумного праздника. Но мы все равно можем создать новогоднюю праздничную атмосферу, теплую и заботливую. И самое главное – общение с семьей. Постарайтесь не оставлять ваших родителей, родственников одних в эти дни. Соберитесь все вместе за семейным большим столом.

Помогите близким погрузиться в семейное взаимодействие. Этому помогут воспоминания, а это очень приятно и интересно, когда наши родные начинают вспоминать трогательные или забавные случаи, которые происходили с кем-то из нас. Кстати, не упускайте эту драгоценную возможность – записывайте на видео эти рассказы. А еще Новый Год – отличное время, чтобы достать старые фотоальбомы, и всем вместе рассматривать их, заодно и вспомнить всех своих родных.

Мотивируйте ваших близких проявить свои таланты, сделать то, что им самим очень нравится. Например, попросите маму испечь ее коронный пирог – конечно, возможно, это трудно в возрасте, возьмитесь за дело вместе! Как приятно нашим родителям, когда мы с любовью и благодарностью принимаем то, что они создают.

Бывает так, что пожилой человек остается один в праздники. Возможно, ваш близкий живет далеко от вас, и даже в другом городе, или родители решили отмечать Новый Год не в вашей молодежной компании, а сами, в тихой обстановке. Но все равно они будут скучать по вам. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши пожилые близкие не чувствовали себя покинутыми и одинокими. Устройте новогодний эфир – свяжитесь с вашими родными по видеосвязи (но в этом случае заранее позаботьтесь о том, чтобы у ваших пожилых близких была и техника, и понимание, как настроить видеоконференцию). Напишите заранее обычные бумажные письма и отправьте, чтобы они долетели до родных в новогодние дни. Подарите праздничное настроение и радость своим родным.

Можно подготовить видеофильм или видеопоздравление, в котором каждый член семьи, и ребенок, и взрослый, скажет теплые слова, споет или расскажет стихотворение. Такое поздравление от внуков бабушки и дедушки всегда особенно рады получить. Подумайте заранее об украшении дома ваших близких. Возможно, им самим это уже не под силу. Возьмите предпраздничные хлопоты на себя.

Нашим пожилым близким будут приятны подарки, которые дарят тепло и уют. Это может быть, например, термоодеяло (его же можно использовать и как матрас), которое включается в сеть, быстро нагревается и обеспечивает тепло. Уютный большой шарф или палантин. Теплые меховые жилеты-безрукавки – незаменимая вещь зимой. Фотокалендарь – это еще и творчество, вы сами сможете оформить каждый месяц календаря семейными снимками. Елочные игрушки с вашими фотографиями – радостное украшение. Любимые кинофильмы или музыка, записанные специально вами, подарят вашим близким приятные минуты.

Возможно, вашим пожилым близким будет тяжело провести всю новогоднюю ночь в шумной компании за столом. Заранее позаботьтесь о том, чтобы они могли отправиться спать, подготовьте комнату и постель, и в этом случае уже лучше общаться потише.

Обращайте внимание на новогоднюю тарелку: конечно, в Новый Год так много вкусного на столе, но, возможно, пожилому человеку не стоит переедать, налегать на жирные и жареные продукты.

Если вы отправитесь в новогоднюю ночь на прогулку, проследите, чтобы ваши пожилые родители были одеты тепло, особенно важно, чтобы в тепле были ступни, руки и голова, также в морозы стоит тщательно укутывать область груди и спины, чтобы защитить легкие и не допустить переохлаждения.

Заранее продумайте вопрос медицинской помощи, ведь она может понадобиться внезапно. Вы должны четко знать, какие лекарства принимают ваши близкие, и они должны быть под рукой. Что они используют в случае резких скачков давления, что понадобится, если станет плохо с сердцем.

Имейте рядом и телефоны медицинских служб, страховой компании, чтобы можно было оперативно обратиться к врачу в случае экстренной ситуации.

Желаем вам здоровья и прекрасного Нового Года!

Источник: https://nevozrast.ru/blog/obraz-jizni/novyy-god-s-pozhilymi-blizkimi

Материал подготовила директор АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazuriti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *