Канун Ивана Купалы — День Аграфены купальницы

По народному календарю 6 июля 2022 года отмечается день Аграфены Купальницы, православная церковь вспоминает святую мученицу из Рима Агриппину, которая решила не вступать в брак, а посвятить свою жизнь служению Богу. 
Купальницей Агриппину (Аграфену) в народе прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания и наступает одна из самых знаменитых в религии ночей — ночь на Ивана Купалу. В народном понимании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный важным смыслом и вобравший в себя и христианские, и языческие традиции и верования. Это было время разнообразных обрядов, примет, гаданий и легенд. 

На Аграфену люди купались в реках, мылись в банях, и пили целебные травяные сборы. В давние времена жила история о цветке папоротника, который распускается один раз в году, именно в эту волшебную ночь на несколько минут. А тот, кто его найдет, получит способность находить клады. 
Днем на Аграфену девушки надевали лучшие наряды и просили у родных подарки— украшения, ленты, платки. Вечером собирались в избе у одной из подруг — толочь в ступе ячмень, из которого на следующий день варили кашу, укрепляющую женское здоровье. Также на Аграфену было принято сеять репу и приговаривать: «Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа — до великого поста».
Этот день нельзя проводить в одиночестве и тишине. Нельзя рвать цветы просто так, в том числе — для украшения дома. Нельзя ложиться спать до полуночи, иначе замучат кошмары.

Нельзя грустить, пребывать в унынии, депрессии, лелеять недобрые мысли, обдумывать план мести – так вы навредите только себе. Также нельзя конфликтовать, ссориться, выяснять отношения, капризничать и плакать.
Нельзя рисковать, ставить на кон, обещать что-то – все связанное с удачей обречено на провал. 
Хозяйки варили все яйца, которые есть в доме — чтобы домашняя птица хорошо неслась. В старину заготавливали банные веники. Считается, что такие веники выгонят любые хвори из человека.
Вечером начинали праздновать ночь на Ивана Купалу. Отправлялись на природу, разводили возле рек, озёр, прудов костры, через которые прыгали, водили хороводы, пели песни, проводили разнообразные традиционные игры, гадания, ритуалы. 

По народным приметам, если 6 июля 2022 года после дождя радуга надолго задержалась — погода будет дождливой. Вечером на горизонте зарница играет — на следующий день пойдёт дождь. Возле муравейников нет муравьёв — к дождю. 
Если идет дождь — через пять дней наступит солнечная погода. Искупаться в открытом водоёме — избавиться от хворей. Умыться утренней росой — для молодости и красоты. Утром выпить воды из колодца — избавиться от тёмных мыслей и переживаний.

Звёздное небо — осенью будет много грибов. Кукушка кукует — осень будет холодной. Сверчок поёт — зима окажется мягкой и тёплой. Гроза — к плохому урожаю орехов.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *