К 33-летию вывода советских войск из Афганистана

«Юность солдатская – Афганистан…»

15 февраля – день святой и скорбный, День памяти воинов-интернационалистов, день вывода советских войск из Афганистана… Сегодня исполняется 25 лет, как последний советский солдат покинул Афганистан…
День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. 

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
Через афганскую войну прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. И тысячи военнослужащих отдали свои жизни, следуя присяге, выполняя свой солдатский долг. Мы не вправе никогда забывать об этом. 
В афганскую войну было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Пришлось полной чашей хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Но они сумели не только сберечь узы военного братства – они их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку. Надо признать — не столько на помощь государства, сколько на взаимную поддержку.

Те, кто выжил в Афгане, вечно будут помнить этот раскаленный афганский ад… гибель своих товарищей… В цинковых гробах, грузом 200 вернулись в Реж: Александр Чесноков (с. Черемисское), Виктор Ильиных (6 участок), Геннадий Глинских (г. Реж), Сергей Соловьёв (с. Липовское), Евгений Притчин (с. Останино)… Их имена – на «Чёрном тюльпане»… 

С 2008 года в городе существует Режевское местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Эта организация занимается не только поддержкой бывших войнов, которые участвовали в вооруженных конфликтах, но и вносит большой вклад в развитие города и патриотическое воспитание молодежи города Режа. 

«Солдат не выбирает войну и не объявляет её. Солдат по приказу, который отдается от имени Родины и народа, выполняет воинский долг. Ветераны Афганистана – это люди, которые с честью и достоинством выполнили свой долг – и уже поэтому они настоящие герои», — так было сказано на общероссийской патриотической акции «С Россией в сердце», посвящённой 20-летию вывода советских войск из Афганистана…

«Пронеслась пыль в Афганистане,
Вихрем чьи-то жизни прихватив,
Пусть им вечным памятником станет
Нашей встречи горестный мотив»…

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *