Международный день балалайки

23 июня – Международный день балалайки. Праздник в масштабах истории можно назвать молодым – впервые его отметили в 2008 году. Через 15 лет можно с уверенностью сказать: о музыкальном событии, связанном с днем рождения балалайки, сейчас знают во всем мире. У праздника миллионы поклонников, которые ценят старинный инструмент за его удивительный звук и необыкновенную душевность.
У балалайки богатая биография. Доподлинно известно, что первое упоминание о щипковом музыкальном инструменте относится к XVII столетию. Оно прозвучало в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», датируемом 23 июня 1688 года. Через 320 лет нашелся энтузиаст, предложивший учредить праздник, посвященный балалайке. С этой идеей дату выступил президент Российского клуба музыкантов – народников Дмитрий Белинский. Название инструмента произошло от слов «балакать», «балаболить». По мнению музыковедов, балалайке дали такое название из-за ее сходства с человеческим голосом.
У балалайки много друзей, благодаря которым старинный инструмент живет до сих пор, обрастая новыми сторонниками. В Международный день балалайки невозможно не вспомнить имя великого музыканта, создателя и дирижера первого Национального оркестра русских народных инструментов Василия Андреева. Узнав о балалайке, увидев инструмент, услышав его неповторимое звучание, Андреев никогда больше не расставался с ним. Благодаря ему русская балалайка приобрела те формы, которые покорили мир. Как говорили музыкальные критики, жившие в XIX веке, Андреев «одел балалайку во фрак». Неслучайно старинный инструмент издавна стали называть Андреевским. Первые выступления балалаечника – виртуоза Василия Андреева состоялись в Санкт-Петербурге в 1886 году. Позже Андреев выступил перед Александром III. Будучи покоренным мастерством музыканта, император взял его под опеку. Создав оркестр русских народных инструментов, Василий Андреев объездил с ним десятки стран мира. Каждое выступление сопровождалось аншлагами. Восторгу западной публики не было предела. Послушать Андреевский оркестр захотел и Петр Ильич Чайковский. «Что за чудо эти балалайки!» – воскликнул великий композитор, будучи покоренным мастерством музыкантов. В Международный день балалайки об уроженце тверской земли Василии Васильевиче Андрееве говорят повсюду. В Бежецке, на малой родине Василия Андреева, открыт музей выдающемуся композитору и музыканту. Рядом установлен памятник. Бюст на постаменте из красного гранита открыли в 2001 году. А через десять лет в Бежецке появился памятник русской балалайке.
Популяризацией балалайки на Руси занимались скоморохи. Передвигаясь из одного населенного пункта к другому, участники праздничных обрядов демонстрировали игру на инструменте, который сразу пришелся по душе. В конце 60-х годов XVII столетия балалайку подарили юному Петру, сыну царя Алексея Михайловича. Однако государь не любил «скомороший» инструмент, да и музыкантам запрещал появляться на глаза. Впоследствии царь Петр Первый неоднократно демонстрировал интерес к инструменту. Послушать балалайку любили Екатерина II и Павел I.
Россия и балалайка – это два слова, которые между собой тесно связаны. Олицетворение русской культуры — вот что такое балалайка, она наша, настоящая. Заняв прочное место в народном творчестве, этот инструмент с достоинством доказал, что способен на гораздо большее, и теперь ему, стоя, рукоплещет весь мир.

Международный день балалайки — интересные факты » Женский Мир (jenskiymir.com)
Международный день балалайки 23 июня отмечают музыканты и поклонники старинного русского инструмента – Учительская газета (ug.ru)

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников зав. отделением АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Кузнецовой О.А.
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *