ПРАЗДНИК «ОСОБЕННЫХ» ЛЮДЕЙ

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. 

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. Принципы Конвенции о правах инвалидов успешно вошли в жизнь:
1. Уважение достоинства и независимости личности инвалида.
2. Недопущение дискриминации.
3. Полноценное вовлечение инвалидов-колясочников в общество.
4. Уважение особенностей маломобильных лиц, принятие их в виде человеческого многообразия.
5. Единение возможностей всех людей.
6. Уважение развивающегося ребенка инвалида. 

Основные факты
Под инвалидностью понимается взаимодействие людей с нарушениями здоровья (например, с церебральным параличом, синдромом Дауна и депрессией) с личными и контекстовыми факторами (такими как негативное отношение, недоступность транспорта и общественных зданий и ограниченная социальная поддержка). 
Инвалидность является глобальной проблемой здравоохранения — она затрагивает каждого седьмого человека в мире. В какой-то момент жизни каждый человек может испытывать нетрудоспособность.

Инвалидность также является проблемой прав человека — люди с инвалидностью относятся к числу наиболее дискриминируемых людей в мире; они часто подвергаются насилию, предрассудкам, лишены свободы действия, а также сталкиваются с препятствиями в получении помощи. 

Инвалидность является одной из важнейших проблем в области развития — она более распространена в странах с низким уровнем дохода, при этом инвалидность и бедность взаимно усиливают друг друга. 

Более одного миллиарда человек страдают какой-либо формой инвалидности 
Около 15% населения мира страдает инвалидностью. В их число входят около 93 миллионов детей и 720 миллионов взрослых, которые испытывают значительные трудности с осуществлением физиологических функций. 

Каждый год Международный день инвалидов посвящается определенной теме.

Тема дня 2021 года: «На пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учетом потребностей инвалидов»

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является одним из важнейших условий обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и вклад в наше общее будущее. 

Глобальный кризис COVID-19 показал масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения, подчеркнув, что работа по интеграции инвалидов является нашей важнейшей задачей. Инвалиды — их в мире порядка одного миллиарда человек — являются одной из наиболее маргинализированных групп нашего общества, в наибольшей степени пострадавшей в результате пандемии. 

Даже при обычных обстоятельствах инвалиды имеют меньше шансов получить доступ к здравоохранению, образованию, занятости и участию в жизни общества. Для обеспечения того, чтобы инвалиды не оставались в стороне, необходимы комплексные меры. 

Интеграция инвалидов будет служить интересам всего общества. Это поможет нам справиться с пандемией и вернуться к нормальной жизни. Это позволит создать более гибкие системы, способные реагировать на сложные ситуации, с оказанием помощи в первую очередь самым нуждающимся группам населения. 

День инвалидов празднуется не только «особенными» людьми, но и их семьями, социальными работниками и просто неравнодушными гражданами. Праздничная активность в этот день предполагает – максимально задействовать «особенных» людей в общественных государственных процессах, дать им возможность рассказать о себе и своих потребностях на своем языке. Сегодня люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, побеждать в параолимпиадах, создавать компьютерные программы. Но для этого необходимо создавать полноценные условия.

На территории Режевского городского округа под руководством
Председателя правления Апоник Светланы Владимировны
действует РЕЖЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ МЕСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ».

Уважаемые жители Режевского городского округа!

Дорогие инвалиды, граждане с ограниченными возможностями!
Примите самые теплые поздравления с Международным днем инвалидов! 


В последние годы отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями со стороны общества меняется в лучшую сторону.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки для раскрытия творческого, интеллектуального потенциала, вести активный образ жизни, заниматься спортом. 
Дорогие инвалиды! От всей души желаем вам, чтобы конкретная помощь была еще более ощутимой и действенной, а ваша жизнь – интересной и счастливой! Доброго здоровья, веры в себя и в свое будущее, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих!

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *