Чем заняться на пенсии? Полезные советы и варианты досуга

Самое важное, чем заниматься на пенсии, — это своей семьей. Теперь у вас есть возможность полноценно уделять внимание своим родным и близким людям. Радуйте детей своим оптимизмом и уверенной жизненной позицией, помогайте с внуками, передавайте им свой опыт и мудрость. Водите малышей на различные занятия и в спортивные секции. Будьте нужными своей семье, помогая во всем. Исследования показывают, что забота о внуках значительно продлевает жизнь бабушек и дедушек и делает их счастливыми. Сколько полезного вы можете дать своим детям и внукам, как много знаете и помните! Для начала психологи советуют привести в полный порядок семейный альбом. Затем попробуйте вспомнить и записать все о своих родственниках, постарайтесь заняться составлением генеалогического древа вашей семьи. Относитесь к этой работе с любовью и оптимизмом, ваши потомки будут вам благодарны. 

Приусадебный участок требует постоянного ухода, здесь точно дела найдутся всегда: то вскапывание грядок, то прополка растений, то полив. Вы всегда будете на природе, дышать свежим воздухом и активно двигаться. Дачный участок — прекраснейший способ заняться своим здоровьем на пенсии. Не стоит перетруждаться, делайте все с удовольствием и рассчитывайте силы. Полученные результаты порадуют вас экологически чистыми овощами, ягодами, фруктами. Яркие букеты украсят ваш дом. 
Желание помочь более нуждающимся людям отвлекает человека на пенсии от его собственных проблем, придает сил и наполняет жизнь смыслом. Вокруг нас так много людей, нуждающихся в помощи. Это и обездоленные дети, и немощные старики, и беззащитные животные. Телефоны и адреса организаций, где можно заняться благотворительностью, легко найти в интернете. 

Людям, вышедшим на пенсию и раздумывающим, чем заняться, полезно научиться чему-нибудь новому, освоить какие-то навыки, пробовать сделать то, что ранее не получалось. Полноценно восполнить упущенное поможет составление индивидуальной программы обучения или чтения. Начните с постижения компьютерной грамотности, освойте возможности интернета, попробуйте ими воспользоваться. Это дает возможность осуществления множества услуг, не выходя из дома: к примеру, оплатить жилищно-коммунальные счета, обслуживание телефона, различные банковские операции, записаться к врачу, совершить интернет покупки разных товаров и т.д.

Важнейшее преимущество интернета в том, что с помощью социальных сетей и других программ можно заняться бизнесом, общаться с людьми, находящимися на самых разных от вас расстояниях. Вы сможете поговорить с родными, побывать у них в гостях, сидя у себя на диване, повидать старых друзей, давно уехавших в другой город или страну, и найти новых собеседников и единомышленников.

Так же можно заняться изучением иностранного языка. Можно на пенсии посещать занятия по массажу, йоге, обучиться вождению автомобиля. Будьте уверены в своих силах. Любое обучение направлено на развитие человека, расширение его кругозора, тренировку памяти. 

Если вы уверены, что сможете работать, то попробуйте подыскать себе вариант, занимающий неполный день. Важно, чтобы труд не был вам в тягость. Пусть доход будет небольшой, но приятное времяпрепровождение пойдет вам на пользу. Подходящий вариант можно поискать в объявлениях газет, на сайтах, занимающихся подбором вакансий. Работа на пенсии даст вам возможность снова ощутить себя нужным обществу, добавит определенный бюджет и позволит не ухудшить качество жизни. 

Увлеченных людей, умеющих делать что-либо своими руками, не зря считают счастливыми. Раздумывая, чему посвятить досуг, вспомните о своих увлечениях, на которые практически не оставалось времени, пока вы работали. Возможно, вы мечтали научиться рисовать или играть на фортепиано, заняться батиком или выступать в хоре. На пенсии возможности безграничны. Вы можете шить, вязать, вышивать, валять из войлока, плести из бисера, соломы, лозы или бересты. Вашим лучшим помощником в освоении нового или возобновлении старого мастерства станет книга. В любом книжном магазине вы найдете массу изданий, посвященных различным видам рукоделия. В вашем городе могут проводиться необходимые курсы или мастер-классы, которые вдобавок расширят и круг общения. Если все правильно организовать, то, отдавая свободное время занятию любимым делом, вы сможете получать не только положительные эмоции, но и небольшой доход как добавку к пенсии. 

Пассивное просиживание дома вредит и психическому здоровью человека, и физическому. Думая, чем заняться на пенсии, акцентируйте свое внимание на активных занятиях. Это могут быть школа танцев, хор, бассейн, клубы по интересам, специальные фитнес занятия для пожилых людей, вышедших на пенсию и раздумывающих, чем заняться. 

С каждым годом наш круг общения все больше сужается. Довольно непросто заводить знакомства и находить друзей в пожилом возрасте. Интернет дает возможность общаться с разными людьми, наполняя вашу жизнь новыми интересами. 

Ведя активный образ жизни и имея желание поработать, не стоит сидеть дома. Время, потраченное впустую на просмотр телепередач ни о чем, опустошение холодильника и лежание на диване, негативно отразятся на вашем здоровье, настроении и внешности. 

Самое лучшее, чем стоит заняться на пенсии, — это путешествовать.

Если у вас есть финансовая возможность и позволяет здоровье, то иного применения себе и не ищите. Смена обстановки, знакомство с мировой культурой, походы в удаленные уголки страны благоприятно отразятся на вашем здоровье и настроении.

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *