«Лыжне России» 40 лет!

14 февраля 2022 года исполняется 40 лет проведению первых всесоюзных соревнований «Лыжня России». В 1981 году вышло постановление ЦК КПСС и Советского правительства «О дальнейшем развитии массового спорта и повышения мастерства советских спортсменов».

Прежде чем определить место старта и финиша, надо было определиться с дистанцией в Подмосковье.

В первой гонке в 1982 году приняли участие около 2000 лыжников.
Далее было принято решение о проведении соревнований «Лыжня России» во всех зимних регионах страны, что сделало соревнования массовыми стартами. Затем принимается решение о начале старта в 12 часов дня по местному времени от Камчатки до Москвы и Санкт-Петербурга. В целях привлечь к участию в соревнованиях руководителей республиканских, краевых, областных органов управления власти, а также руководителей спорткомитетов в программу соревнований была включена «ВИП миля» на 2 км.

По отчётам Минспорта России в финальных соревнованиях участвуют по 25000 человек, а на местах — сотни тысяч: среди них школьники, студенты, любители лыжного спорта, ветераны лыжни. За годы проведения соревнований «Лыжня России» в них участвовали наши известные лыжники А. Прокуроров, М. Ботвинов, Ю. Чепалова, А. Легков, члены юниорской сборной команды России.

В этом году также во всех регионах прошла «Лыжня России», в которой приняли участие все, кто пожелал, даже если не имеют никакого отношения к спорту. Сотрудники АНО СОН «ЛАЗУРИТ» также приняли участие в этом спортивном мероприятии.

Поздравляем всех участников соревнований «Лыжня России» 2022 года с юбилеем гонки, желаем здоровья и успехов на лыжне!

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *