Мастерица на все руки

Написать о подопечной Зое Михайловне Пантелеевой хотелось, потому что она замечательная рукодельница, а пришлось только сейчас, в знаменательный год 80-летия начала Великой Отечественной войны. И это не случайно, ведь Зоя Михайловна дочь погибшего в великую отечественную войну солдата.

Родилась она в марте 1942 года, когда отец уже ушёл на фронт, оставив беременную жену да двух дочерей 8 и 13 лет. В конце года, в их далёкое село Морино Красноярского края пришла страшная весть о том, что красноармеец Лежнин Михаил Тимофеевич пал смертью храбрых в боях за советскую Родину в Смоленской области. Об этом гласит похоронка, хранящаяся у нее после смерти мамы. Ничего этого Зоя Михайловна не помнит, только остались воспоминания о голодном детстве и бабушке, с которой ходили собирать картофельные очистки толи на посадку, толи на еду.

А вот воспоминания о знакомстве с будущим мужем свежи. Это был 1959 год, и рядом с их колхозом проходила стройка ХХ века железная дорога Абакан- Тайшет. Здесь в тоннель-отряде работал после службы в армии молодой красивый парень Пантелеев Юрий, а Зоя была прикомандирована от колхоза для помощи строителям в другой отряд. Видимо, этим двоим, предопределено было встретиться, чтобы потом прожить вместе более полувека, воспитав двоих детей. Им пришлось поработать и на другой стройке века — Байкало-Амурской магистрали, жизнь забросила и на холодный север, пока случайно не привела в маленькое уральское село Останино.

В 2000 году супруги Пантелеевы обосновываются в селе Останино, где за Зоей Михайловной закрепляется приставка к имени — северянка. Они уже пенсионеры и все время посвящают купленному старенькому дому. Основная работа в ограде на плечах Юрия Прокопьевича, тут он освоил не только азы работы с деревом, но и все строительные работы. На хозяйке сад, огород, домашнее хозяйство, за скотом ходили совместно. А длинными, зимними вечерами, когда на улице делать было нечего, Зоя Михайловна вспоминала свои давние увлечения. С самого детства она видела, как мать ткала половики, это в то время было прибыльное занятие, ведь станки были не в каждом доме, а половики стелились в каждом. Зоя вместе с сестрами помогала рвать тряпье и катать клубки для материнской работы. Научилась шить на машинке, и одевала всю семью своими работами. В магазинах тогда готовых изделий было мало, продавали только материал. Вязать их мать тоже научила, это пригодилось, когда девушка вышла замуж и родила детей — детки красовались в маминых изделиях. Свекровь тоже оказалась рукодельницей и поощряла занятия невестки. Позднее, когда начала работать бухгалтером, удивляла коллег новыми нарядами, ничуть не хуже магазинных.

Конечно, в нулевых годах нового века половики стали не в моде, зато можно было все старые вещи переводить в красивые коврики. Их у Зои Михайловны немереное количество, хотя она с удовольствием дарит их друзьям и знакомым, ведь родных в Останино у неё нет. Муж занялся изготовлением шторок из пластиковых бутылочных пробок. Жена сначала неодобрительно ворчала, пока он не подарил ей к 8 Марта шикарную шторку на дверь в спальню. Она и теперь, когда мужа уже нет, радует взгляд хозяйки, напоминая о совместной жизни с супругом.
Пришло время и в магазинах появилось то, чего не было в советское время: нитки различной фактуры, расцветки и качества. Зоя Михайловна с головой окунулась в вышивку. Сделав несколько десятков вышитых картин, она вдруг обнаружила, что можно вышивать бисером и с таким же энтузиазмом взялась за это. И опять десятки работ. Новое веяние — алмазная мозаика, привлекла красочностью и необычностью. Освоила и этот вид работ.

Как-то съездила Зоя Михайловна в отделение реабилитации Белая горка и там освоила технику — модульное оригами. И так пришлась по душе эта техника Зое Михайловне, что к Новому году все родные и друзья были одарены рукотворными подарками. Увидела в магазине большие картины из пазлов, как не попробовать собирать.
Со временем в доме накопилось большое количество работ, и Зое Михайловне предложили участие в выставке Режевских вышивальщиц. Там она заняла первое место и получила приз, радости не было предела, ведь работы она никогда не показывала зрителю, только родным и знакомым.

Сейчас Зое Михайловне уже под 80, но любовь к рукоделию в ней видимо была заложена с «молоком матери». Уже не так цепки руки, глаза подводят свою хозяйку, да и сидеть в наклон над рукоделием сложно, но она не бросает хотя бы вязку своих замечательных ковриков, материалом для которых теперь служат бэушные полиэтиленовые пакеты. Новый двор усыпан ими, как цветами, которые очень любит разводить Зоя Михайловна.

Очень хочется пожелать Зое Михайловне здоровья!!! Надеемся, что оно ей ещё пригодится для новых прекрасных работ. Удачи Вам!!!

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *