Вознесение Господне – день особого примирения человека с Богом

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».
Новый Завет

Вознесение Христа на небо после распятия — одно из главных событий Нового Завета. После этого, согласно христианской религии, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.
Праздник двунадесятый (один из двенадцати главных в христианстве). Кроме того, он переходящий (каждый год дата разная), но при этом строго привязан к празднованию Пасхи: отмечается на 40-й день после Воскресения Христова. А поскольку главное христианское торжество неизменно приходится на воскресенье, то и Вознесение неизменно выпадает на один и тот же день — четверг.
Первое упоминание о том, как христиане празднуют Вознесение Господне, сохранилось в дневниках паломницы Эгерии (Этерии), которая в IV веке посетила Иерусалим и побывала на горе Елеон, откуда по преданию вознесся Христос. Сейчас на этом месте стоит часовня, построенная в XII веке.
Событие подробно описывается в Евангелиях от Луки, от Марка и Деяниях святых апостолов: в течение сорока дней после своего воскресения Иисус приходил к апостолам и рассказывал о царстве Божием, потом привёл их на Елеонскую гору и сказал, что необходимо распространять среди людей знания, полученные от него, после чего вознёсся на небо. Появившиеся после этого два ангела пообещали апостолам, что настанет момент, когда Христос вернется таким же образом, как и ушёл, для того чтобы вершить суд над живыми и мертвыми.
В Вознесение священники облачаются в белые одежды и служат в них все десять дней, вплоть до Троицы. Праздник Вознесение Господне начинается в среду вечером, в храме совершается Всенощное бдение, утром в четверг — Литургия Иоанна Златоуста.
Российские священнослужители поясняют, что в день Вознесения истинным христианам открывается путь к Небесному Царству. Этот день является важным подтверждением особого примирения человека с Богом. Иисус смог указать путь всем людям к обязательному обожению. Незримое и божественное присутствие Христа ощущается даже в храмах, а празднование не ограничивается одним днём.
Наши предки считали, что на Вознесение начинается настоящее лето, потому во многих регионах России в этот день открывается купальный сезон. Выпечка в этот день готовится особенная — в виде лесенки (символ пути в Царствие небесное).
Священнослужители рекомендуют посетить храм в этот день и принять участие в литургии. За праздничным столом можно есть всё: рыбу, мясные блюда и даже не возбраняется бокал красного вина.
В такой праздник девушки обычно угощают молодых людей своей выпечкой обязательно стараются услышать соловьиную песню (предвестник свадьбы).
Основные запреты этого дня касаются душевной чистоты:
· воздержаться ото всех греховных помыслов и действий;
· нельзя сердиться, ругаться, врать;
· возбраняется быть унылым;
· запрещено пьянствовать и курить;
· стрижки, уборку, работы в огороде следует перенести на другой день;
· запрещено венчаться (расписываться в ЗАГСе можно).

Материал подготовила заведующий отделением Зимарина А.В.
Источники: https://ria.ru/20230516/voznesenie https://news.mail.ru/society/
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *