День весеннего равноденствия

По народному календарю, 21 марта 2024 года отмечается День весеннего равноденствия, Весенний солнцеворот или Вербоносица – дни, связанные с солнечным циклом, которые в старину отмечались как праздничные у многих народов, не только на Руси.

Равноденствие — это астрономическое явление, при котором продолжительность дня и ночи во всем мире становится практически равной. Происходит оно дважды в году. В этот день Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекает небесный экватор: весной оно переходит из Южного полушария в Северное, а осенью — наоборот.

Два раза в году, в дни равноденствий, Солнце расположено строго перпендикулярно экватору Земли — в этот момент оба полушария планеты освещены одинаково, и время светового дня становится равно ночи.

После весеннего равноденствия световой день становится все более длинным, пока не дойдет до своего максимума — это явление называется солнцестоянием, когда Солнце занимает высшую точку над горизонтом и держится в ней несколько дней.

Равноденствие на Руси было праздником прихода весны, точкой отсчета нового года, когда было важно попросить высшие силы о благополучии в работе и богатом урожае. Для этого проводились всевозможные ритуалы. Устраивать празднества и гуляния на день весеннего равноденствия люди начали очень давно. Древние славяне верили, что в это время землю посещает Ярило — бог весеннего солнца, плодородия и страсти. Также его почитали как первого земледельца.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься в тех краях, где тепло: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. 

Использовали вербу и в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

С приходом христианства день весеннего равноденствия приобрел несколько иное значение. От него начали отсчитывать день празднования Пасхи. Православные отмечают свой главный праздник в первое воскресенье, следующее за весенним полнолунием, наступившим не раньше равноденствия. Кстати, традиция печь на Пасху сдобный хлеб, кулич, — это прямое продолжение древней традиции весеннего равноденствия

По народным приметам, если 21 марта облака плывут быстро и высоко — погода будет хорошей. Метель — к урожаю хлеба и овощей. Снег на полях лежит волнами — к урожайному году.

Птицы вьют гнёзда на южной стороне строений или деревьев — к холодному лету. Жаворонки с юга вернулись — к тёплой весне. Холодно — предстоят ещё холодные дни. Верба в доме начала опадать — к болезни. Веточка вербы в доме сломалась — грядёт неприятность.

Снег пошёл — к урожаю в текущем году. Дождь — ещё неделю будет лить. Много звёзд видно — к перемене погоды. При снежной погоде верба распустилась — к потеплению. Пасмурный день — лето предстоит дождливое.

Источник:https://news.mail.ru/ https://ulan.mk.ru/ https://m.lenta.ru/

Материал подготовила: психолог АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелкозерова О.В.

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *