День работников торговли 2022

День работников торговли – профессиональный праздник специалистов сферы торговли. Торжества справляют сотрудники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Праздник считают своим все специалисты, которые задействованы в закупках и продажах товаров и услуг. К ним присоединяются студенты и преподаватели профильных учебных заведений.
В России в 2022 году День работников торговли отмечается в четвертую субботу июля и приходится на 23 июля. Праздник проходит на официальном уровне 10 раз.
Значение праздника – почтить труд работников торговли и показать значимость этой сферы для экономики государства.
В этот день проводятся праздничные мероприятия, на которых выступают первые лица страны. Отличившихся работников награждают почетными грамотами, вносят в их личные дела благодарственные записи. 

История праздника День работника торговли
В СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Этот праздник ввели в 1966 году, и первые десятки лет, что он существовал, принцип определения его даты был таким – День торговли отмечался в четвёртое воскресенье июля.
Дата была очень удобной – практически в любой точке страны в это время царит отличная погода. Отмечать праздник можно на свежем воздухе, собираясь рабочими коллективами. Однако в 1988 году советские власти затеяли реформу праздников. На этот счёт в ноябре того года был издан отдельный указ. День торговли тогда решили объединить с Днём работника ЖКХ, заодно изменив и его дату.
Праздник начали отмечать весной – он датировался третьим воскресеньем марта. Продолжалось это достаточно долго – ровно четверть века. В 2013 году профессиональные праздники людей, занятых в сферах торговли и коммунального хозяйства, снова разделили. День торговли в качестве отдельного праздничного дня с тех пор снова официально отмечают в конце июля. Правда, не в четвёртое воскресенье, а в четвёртую субботу этого летнего месяца.
Цель праздника почтить труд работников торговли и показать значимость этой сферы для экономики государства. 

Традиции Дня работников торговли
В День торговли России 2022 за праздничными столами собираются сотрудники, обеспечивающие продажи, сферы услуг и ЖКХ, а также их родственники, друзья и близкие. Звучат многочисленные поздравления, тосты, звон бокалов.
Праздник знаменуется официальными заявлениями и торжественными выступлениями первых лиц государства. Лучшим работникам вручают грамоты, благодарности и ценные подарки. Данное событие становится важным и долгожданным для многих профессионалов этих обширных отраслей российской экономики. 

Интересные факты
• Первая продажа товара через интернет состоялась в 1995 году. На Amazon была продана книга.
• В Норвегии на фермерских предприятиях их владельцы часто организовывают магазины самообслуживания. В них покупатели самостоятельно выбирают товары, оставляют деньги и если нужно берут сдачу.
• В Китае в городе Чэнду находится самый большой торговый центр в мире New Century Global Center, площадь которого составляет 1,7 миллионов квадратных метров. В нем находятся магазины, аквапарк, кинотеатр и искусственная средиземноморская деревня.
• Самым продаваемым товаром в мире является бензин. На втором месте находится кофе.
• Согласно опросам 71% покупателей считает, что товары в интернете стоят дешевле, чем в обычных магазинах.
• Наиболее дорогие и интересные товары для детей в магазинах размещают на нижних полках, чтобы они находились в поле зрения детей.

О профессии
Специалисты в сфере торговли и обслуживания обеспечивают подготовку, осуществление и сопровождение продаж товаров и услуг. Для того, чтобы в ней работать, необходимо получить профильное образование в ВУЗе или в средне-специальном учебном заведении. Выпускники становятся специалистами, которые работают не только за прилавками магазинов, супермаркетов, точек продаж, но и обеспечивают товарные запасы, их складирование и размещение на полках, снабжают необходимым оборудованием, изучают рыночную ситуацию, проводя исследования спроса и конкурентных предложений. 
Обслуживание является частью торговли. Его особенность в том, что оно обеспечивает сбыт услуг, которые не менее важны, чем продукты производства. Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) производят обслуживание в населённых пунктах электро- и водоснабжения, лифтов, вентиляции, ремонтируют здания, коммуникации, убирают помещения и прилегающую территорию, а также проводят их санитарно-эпидемиологическую обработку. Эта сфера услуг — одна из самых обширных, в ней заняты миллионы сотрудников по всей России. Поэтому День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ празднует значительная часть жителей страны.
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *