Огород для пожилых людей как эликсир молодости и долголетия

Считается, что работы в саду – один из самых полезных видов физической активности для пенсионеров. Вот ряд преимуществ для пожилых людей, которые регулярно занимаются садоводством:
— развитие и поддержание когнитивных функций человека. Основные когнитивные функции – это ориентация, внимание и память. Очень часто на них влияет процесс старения организма, поэтому на этом этапе жизни считается очень важно стимулировать их;
— садоводство способствует физическому здоровью и чувству удовлетворенности. Занятия на открытом воздухе подвергают пожилого человека воздействию прямого солнечного света, который помогает контролировать циклы сна и бодрствования, снабжает организм витамином D и улучшает настроение;
— прямое общение с природой способствует социализации человека. Уход за растениями и получение от этого удовольствия очень часто побуждает пожилых людей делиться полученными знаниями и опытом не только с людьми своего поколения, а также с молодежью и детьми;
— еще одно очевидное терапевтическое преимущество от выращивания овощей, фруктов и цветов – это эмоциональное здоровье. Поскольку это смягчает депрессивные чувства и снижает уровень стресса и беспокойства;
— уход за собственным садом или огородом формируют здоровые привычки пожилых людей, поскольку выращивание экологически чистых овощей и фруктов способствует формированию здорового питания. 

И все-таки все хорошо в меру, поэтому пожилой человек перенапрягаться не должен. Можно применять на практике некоторые советы, которые облегчат труд и сделают огород местом полноценного отдыха:
1. Работайте, по возможности, сидя! Определенные виды садовых работ можно выполнять сидя или стоя на коленях, но не на «голой» земле, а на перевернутой вверх «тормашками» скамеечке. Чтобы уберечься от травм, нужно использовать специальные приспособления для коленей, значительно снижающие нагрузку на суставы.
2. Замените старые садовые шланги на новые, облегченные, чтобы без особого труда поливать огород.
3. Обратите внимание на садовый инвентарь. Проведите «ревизию» используемого инвентаря. Откажитесь от больших и тяжелых ведер и леек. Приобретите легкие и удобные, чтобы не напрягаться, поливая огород. Купите маленькую скамеечку, на которую можно присесть, пропалывая огород. Не забудьте про садовую тележку для перевоза тяжестей на любые расстояния.
4. Из года в год старайтесь так планировать садовые работы, чтобы их количество постепенно уменьшалось, (например, однолетние растения замените на многолетние и кустарники). «Модернизируйте» огород – сделайте овощные грядки высокими и компактными, тогда вам не придется постоянно «в пояс» кланяться.
5. Надевайте свободную одежду, сшитую из натуральных материалов. Для защиты рук при себе необходимо иметь садовые перчатки, а также рекомендуется надевать панаму во избежание прямых солнечных лучей.
6. И, наконец, не пытайтесь сделать все за один день. «Великодушно» позволяйте себе отдыхать, не работайте «на износ», помните: «тише едешь, дальше будешь». В жару не следует делать тяжелые работы, а если погода еще и влажная, устройте себе «выходной день». После обеда выйдете в огород и «поваляйтесь» в тени на свежем воздухе. Не забывайте любоваться цветами, слушать птиц, приятную музыку, шелест листьев или просто тишину.  

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *