Туризм на пенсии

В современном мире сильны стереотипы, что после наступления пенсии жизнь замирает и удел пожилых людей – это разговоры на скамейке у подъезда, поездки на огород и обсуждение сериалов. Но как показывает практика жизнь пенсионера может быть многообразной и наполненной яркими эмоциями, и впечатлениями.
Было бы желание, а накопленный опыт и появившееся свободное время дают возможность воплотить в реальность самые смелые фантазии.
Для того чтобы получить заряд бодрости и позитива, нет необходимости отправляться в дальнюю дорогу, в другую страну и тратить на это крупные суммы денег. Стоит только оглянуться и появится возможность понять, что вокруг нас много привлекательного, природа родного края тоже может быть разнообразной и подарить спектр незабываемых впечатлений. Главное подойти к организации путешествия с учетом особенностей здоровья пожилого человека. 
Как ходить в походы пожилым людям, делать это экономно, но увлекательно
Поход должен быть степенным, безопасным, аккуратным и главное приносить удовольствие от преодоления умеренных трудностей и нагрузок, от общения и любования природой.
Какой бы вид путешествия не выбрал для себя пожилой человек, прежде всего целью должно быть восстановление сил, психологическое расслабление и физическое оздоровление.
Среди самых распространённых видов походов для пожилых людей можно выделить следующие:
• Пеший поход к местным природным и культурным достопримечательностям;
• Водное путешествие, сплав на специальных катамаранах;
• Поход в горы;
• Автобусная экскурсия в составе туристической группы;
• Велосипедная прогулка; 
Как подготовиться к первому походу
• Изучаем интернет. Во многих городах сформированы туристические клубы, специализирующиеся на организации всевозможных видов путешествий, среди которых можно подобрать подходящий по уровню физической подготовки и соответствующий вкусовым предпочтениям. Найти их зачастую можно в социальных сетях. Там же можно изучить отзывы о маршруте, о том, как проходит поход, найти информацию о том подойдет ли данное путешествие именно вам. Те люди, которые уже прошли этот маршрут все рассказывают, выкладывают.
• Изучаем карты: Смотрим какие участки трудные, кто и как их проходит; Определяем контрольные точки, где можно подзаправиться продуктами, получить помощь, при необходимости сойти с маршрута.
• Готовим снаряжение. Снаряжение для походов легкого уровня физической подготовки, как правило, самое обычное, которое продается в любом магазине спорт товаров, таком как Спортмастер или Декатлон, они есть в любом городе.
• Безопасность путешествия. Для начинающих путешественников все же лучше совершать свои походы под контролем профессионалов и специализирующихся на организации походов клубов. Помимо помощи в выборе маршрута и снаряжения там можно получить бесценный опыт общения с единомышленниками, познакомиться с интересными людьми, погрузиться в атмосферу единения с природой.
• Планирование пути. Каждый маршрут требуется пройти три раза: первый раз теоретически, второй раз практически и обязательно нужно проходить его третий раз. Уже когда остыли эмоции, постарайтесь пройти мысленно маршрут, который вы прошли ногами и оценить, что было правильно, что было неправильно. Понять, как сделать так, чтобы этого неправильного больше не было. Таким способом набирается туристический опыт. 
Виды снаряжения для похода
Снаряжение для трекинга (пеших походов)
Самое основное это обувь. Экономить на этом конечно можно и даже нужно, тем не менее надо очень серьезно относиться к выбору обуви, потому что от этого зависит и то с каким удовольствием вы пройдете маршрут, и безопасность на маршруте. Ботинки должны быть непромокаемыми, удобными, в меру тяжелыми. В остальном все просто – удобная по погоде одежда, головной убор. Можно приобрести небольшой рюкзак, вместимостью около 20 литров, в который поместиться запас воды, легкий перекус, средство от насекомых. Рюкзак так же пригодится и других путешествиях. 
Снаряжение для велотуризма
Тут конечно главный инструмент — это велосипед. Для простых и не экстремальных походов подойдет простой, не дорогой велосипед. Транспорт прежде всего должен быть отрегулирован, настроен, смазан, обслужен. Есть нюанс, на котором экономить не рекомендуется – это покрышки. Есть покрышки с антипрокольным слоем, они на самом деле оправдывают свое название. С ними гораздо уверенней себя чувствуешь, меньше проблем с проколами, велосипедом и прочее. 
Что взять в путешествие по воде?
Снаряжение для сплава мало чем отличается от того, что понадобится в других видах походов. Безусловно, тут необходим купальные принадлежности, средства от солнца. Лучше приобрести специальную обувь, в которой можно заходить в воду, но это не обязательно.
Поход по горной местности. Что взять с собой в горы?
Нет причины бояться горных походов, думать, что мне это не по возрасту. Для того чтобы совершить путешествие в горы вовсе не обязательно быть альпинистом, специально подготовленным человеком, идти в горы с палатками. Это может быть, например, экскурсионный тур к святому источнику, который располагается в горной местности. Так же к горному путешествию относится поездка на несколько дней в составе туристической группы, которая будет включать не продолжительные пешие прогулки с небольшими подъемами. Обувь с нескользящей подошвой, одежда с ветрозащитой, солнцезащитные очки сделают путешествие комфортным. Для удобства можно приобрести палки для скандинавской ходьбы, они помогут преодолеть подъемы и спуски.

Пенсионеры, которые вдохновляют на путешествия
Мотивацией к тому, чтобы решиться на первое путешествие могут служить примеры путешественников пожилого возраста. Пожилые туристы преодолели все страхи и предрассудки и решились на активный и полезный вид отдыха и не пожалели. Многие из них ведут блоги в интернете.
Пожалуй, самым известным профессиональным путешественником считается Федор Конюхов, который, несмотря на свой уже не молодой возраст продолжает дело своей жизни, путешествует и ставит все новые и новые рекорды. Так в возрасте 65 лет он совершил свой знаменитый полет на воздушном шаре вокруг света. В копилке его достижений не один десяток экспедиций по морю, восхождения на Эверест и Килиманджаро. Неутомимый путешественник и искатель приключений в возрасте 66 лет увлекся полетами на аэростате и провел в воздухе 55 часов.
Путешествия и туризм стали для Федора Филипповича Конюхова делом всей жизни, он добился столь немыслимых высот благодаря тому, что посвятил своему увлечению все свободное время с ранних лет и стал профессионалом на таком не легком поприще.
Но среди нас живут совершенно обычные люди самых разных профессий, которые и не думали, что туризм увлечет их с неудержимой силой в пожилом возрасте. Они не миллионеры, о них не снимали фильмы и не писали книги, но они продолжают вести активный образ жизни, остаются увлекающимися и позитивными людьми, ведь возраст это всего лишь цифра. 
Как решиться путешествовать в пожилом возрасте
1. Отбросить страхи, сомнения и сделать прогулки частью привычной жизни. Например, заняться для начала скандинавской ходьбой и устраивать утренние прогулки, чтобы получить заряд энергии на день.
2. Заранее продумать маршрут, выйти утром и вернуться вечером, посетив намеченные места.
3. Непременно взять с собой перекус.
4. Найти единомышленников среди других пожилых людей, ободрять и поддерживать друг друга.
5. Не забывать о правилах безопасности в пути, особенно если приняли решение отправиться в самостоятельное путешествие. Непременно держать при себе аптечку, воду и средства связи. Безопасность превыше всего.
Залог долголетия и хорошего самочувствия в том, чтобы, несмотря на возраст, одолевающие страхи и различные стереотипы оставаться активным, азартным, увлекающимся человеком. Поэтому как следует подготовившись и позаботившись о мерах безопасности дерзайте и открывайте для себя удивительный мир путешествий. Помните, что было бы желание, а возможность есть всегда, даже в пожилом возрасте

Материал подготовила директор АНО СОН»ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В.
Источник: https://opeca-journal.ru/news/razvlecheniya-i-otdykh/turizm-na-pensii/

Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *