День медицинского работника

«Медицина – благороднейшая из всех наук»
Гиппократ 

Начало медицине, как науке положено Гиппократом. Именно он представил общественности совершенно новый взгляд на болезни. В то время как народ считал, что болезни посылают боги в наказание и ничего с этим не сделать, Гиппократ настаивал на том, что все зависит от образа жизни человека и его внутреннего устройства. Тогда это предположение считали безумным. До философа такого никто и предположить не мог.
Гиппократ изучил многие болезни и внес большой вклад в развитие хирургии и медицины в целом. На учении этого философа и медика древности основана сегодняшняя медицина. Именно поэтому все медицинские работники, вне зависимости от специализации дают клятву Гиппократа.
Работа врача очень трудна и чрезвычайно важна для общества. К профессии врача всегда относились с большим уважением, ведь без них невозможно развитие человечества. В честь этой профессии был создан праздник для всех медицинских работников.
День медика отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В 2023 году он выпал на 18 июня. Цель праздника – выразить благодарность медицинским работникам, которые ежедневно спасают людям жизни.
Собственный профессиональный праздник появился у работников здравоохранения на самом деле не так давно. С инициативой сделать праздник официальным и отмечать его ежегодно по всей стране выступили в СССР в 1980 году. 1 октября был издан указ «Президиума Верховного совета СССР «О праздничных и памятных днях». В нем говорилось о том, что третье воскресенье июня – это День медицинского работника. Традиция сохранилась и в Российской Федерации. Людей в белых халатах будут поздравлять уже 42 год подряд.
День медицинского работника, или День медика — это праздник всех, кто работает в области медицины и давал клятву Гиппократа. Это не только врачи, но и медсестры, фельдшеры, санитары, парамедики.
Особенное внимание уделяется празднику после 2020 года, когда медики оказались на передовой в борьбе с пандемией коронавируса. Согласно опросу ВЦИОМ, более половины россиян в 2020 году считали врачей и медицинских работников героями года. Еще 22% заявили, что героями являются вирусологи и создатели вакцин.
Ежегодно в День медицинского работника по всей России устраивают концерты и праздничные мероприятия, на которые приглашают врачей и других работников из сферы здравоохранения.
Также традиционно в этот день медикам вручают почетные грамоты, премии и государственные награды. Самыми главными событиями считается присвоение званий «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный врач Российской Федерации» работникам, которые внесли большой вклад в отечественную медицину и трудятся в профессии уже более 15-20 лет.
Помимо этого, работающим в области медицины ежегодно с 2001 года за достижения вручают премию «Призвание».

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми.
Желаем Вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, бодрости и оптимизма.
Желаем не только заботиться о здоровье окружающих, но и беречь своё. Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами и приятными воспоминаниями, пониманием и благодарностью людей.

Источник: https://www.kletnya.info/, https://doctor.rambler.ru/, https://100-faktov.ru/, https://calendaronline.ru/ .
Материал подготовила заведующий отделением АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Зимарина А.В.
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.
Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *