«Христос воскресе» — «воистину воскресе»

Так как Пасха — это переходящий праздник, он отмечается каждый год в разное время, а дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Светлое Христово Воскресение, варьируются и даты остальных христианских праздников, связанных с ним (например, Масленица, начало поста, Вознесение, Троица и прочие). Церковь придерживается основных правил:

  • Пасха не должна быть до еврейского праздника Песах;
  • Этот день обязательно должен приходиться на полнолуние, так как в Евангелии сказано, что когда Христос был распят, померкло солнце;
  • День недели — только воскресенье.
    В 2022 году все эти условия будут соблюдены 24 апреля.
    Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». Это надежда для всех верующих на воскресение. Поэтому всю пасхальную неделю в храмах проходят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. Позитивный настрой праздника выражается и в его атрибутах: куличах и крашеных куриных яйцах. Апофеоз Пасхи — схождение благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую субботу.

Как подготовиться к Пасхе
К празднованию начинают готовиться на последней неделе поста (Страстной) с Великого четверга, который еще называется «чистым». В этот день, в соответствии с библейской легендой, Христос вместе со своими учениками устанавливает главное таинство христианской церкви — Евхаристию (в переводе с греческого «благодарение»), которое иначе называется таинством причастия. На Страстной седмице (неделя перед Пасхой) христиане посещают богослужения в храмах, на которых последовательно вспоминают всю земная жизнь Иисуса. Особо важное богослужение проходит в субботу утром перед пасхальным воскресеньем, после него начинается традиционное освещение куличей.
Встречать праздник необходимо с миром в сердце, забыть все прошлые обиды, лучше всего перед ним пройти причастие.
Окрашиванием яиц и изготовлением куличей христиане занимаются в Великий четверг и Страстную субботу. После службы в ночь с субботы на воскресенье начинается празднование Пасхи.

Традиции и обряды
Пасху отмечает весь православный мир. В зависимости от конфессий, варьируются и традиции празднования.
На Руси Пасху всегда праздновали с размахом. В этот день помимо богослужений устраивали народные гулянья, хороводы, пели особые песни. В некоторых регионах устанавливали карусели и большие качели, народ играл в пасхальные игры, например, традиционным развлечением считалось катание яиц, игра «в орла» или «в орлянку». Также перед Пасхой было принято прибираться в доме, мыть окна, вешать чистые занавески.

К символам праздника относятся:
Красный цвет. Он символизирует кровь распятого Христа.

Пасхальный агнец. Традиция готовить ягненка на Пасху появилась во времена Ветхого Завета, животное нужно было зажарить и съесть в ту же ночь в кругу близких, а остатки сжечь до наступления рассвета.

Пасхальное яйцо. По преданию Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. С собой она принесла куриное яйцо, которое после слов императора о том, что это так же невозможно, как если бы яйцо покраснело, тотчас же стало красным.

Кулич. Это домашний литургический хлеб, обязательный атрибут праздничного стола.

Стол на праздник принято накрывать богато и разнообразно. Но главными его символами являются крашеные куриные яйца, кулич и творожная пасха.

Для всех христианских конфессий Пасха — самый главный праздник года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Его смерть воспринимается как искупление грехов мира, а воскресение — как победа над силой зла и дарование Богом вечной жизни. В праздновании Пасхи в различных конфессиях есть как отличия, так и много общих традиций.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *